October 18, 2022, 12:49 PM
Сергей Беляев

Госдума приняла законопроект для борьбы со «службами безопасности банков»

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект об информационном обмене между Банком России и МВД РФ. Авторы документа полагают, что это поможет в борьбе с мошенническими финансовыми операциями.

Соответствующие поправки вносятся в законы «О банках и банковской деятельности» и «О национальной платежной системе». Законопроект, как полагают авторы, должен решить самую важную проблему — длительное принятие решения о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества с банковскими картами граждан. В действующей редакции закона сроки рассмотрения кредитными организациями обращений правоохранительных органов по фактам дистанционных хищений составляют до 30 дней.

«В результате длительного рассмотрения запросов затягивается принятие окончательных решений по материалам и по возбужденным уголовным делам этой категории до 3-4 месяцев, существенно падает раскрываемость возбужденных дел», — следует из пояснительной записки. После вступления закона в силу Банк России будет предоставлять МВД информацию, содержащуюся в базе данных, о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

На основании этих данных полиция сможет фиксировать преступления. Предполагается оперативный информационный обмен посредством технологической инфраструктуры ЦБ - автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России (АСОИ ФинЦЕРТ). По данным ЦБ, общая доля операций без согласия клиентов по переводу денежных средств, которые совершены с использованием приемов и методов социальной инженерии, в 2021 году составила 49,4 %.

 Свердловчан предупредили о мошенниках с удостоверениями сотрудников Банка России 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+