July 12, 2022, 02:30 AM
Мария Трускова

Госдума раскрыла темы заседания, ради которого депутатов экстренно вызывают из отпусков

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал цель внеочередного заседания депутатов, назначенного на 15 июля. Основные обсуждаемые вопросы будут касаться экономики.

С 4 июля на рассмотрение Госдумы внесли 42 законопроекта. «Наша задача — не оставлять их на осень, а постараться рассмотреть как можно быстрее. В первую очередь речь идет о мерах поддержки экономики, а также социальной защите граждан и военнослужащих», — цитирует Володина официальный Telegram-канал Госдумы.

«Коммерсантъ» называет некоторые из тем повестки. Это введение антимонопольных мер в сфере цифровых технологий, обмен информацией между Центробанком и МВД, безопасность информационной инфраструктуры, взаимодействие граждан с госорганами.

Некоторые политологи удивлены, что ради этих вопросов депутатов экстренно отозвали из отпуска, в который они ушли 6 июля после завершения весенней сессии. «Что мешало принять эти законы на прошлой неделе, когда дума еще работала? Мне лично видится, что такой экстренный сбор заседания - это еще один способ показать Госдуме и лично Володину на их место. В отпуск собрались? А вот поработайте-ка еще. И в этом случае будет даже показательно, если принимать будут какие-то скучные законы, которые могли бы и до осени подождать», - комментирует в своем Telegram-канале Алексей Шабуров екатеринбургский политолог.

Он с уверенностью отмечает, что на заседании не будет обсуждаться введение военного положения в стране, как предполагали некоторые интернет-пользователи. «Потому что военное положение объявляется указом президента, который должен утвердить Совет Федерации. Дума там не задействована», - пояснил эксперт. 

 ЛНР - в состав России или признание Херсонщины: депутаты Госдумы гадают, для чего их отозвали из отпусков 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+