December 9, 2021, 04:28 AM
Григорий Лейба

Госдума разрешит регионам отказываться от партсписков на местных выборах – это поможет «Единой России»

Новые поправки в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» позволят регионам исключить голосование по партийным спискам на выборах в парламенты субъектов федерации, пишет «Ъ».

Изменения рекомендованы к принятию профильным комитетом Госдумы. Второе чтение законопроекта состоится уже сегодня. В случае одобрения соответствующей поправки региональные парламенты получат право свести число «списочных» депутатов к нулю. Перемены сыграют на стороне «Единой России», поскольку кандидаты от партии власти получают мандаты по одномандатным округам в подавляющем большинстве регионов.

Добавим, что власти последовательно вносят изменения в соответствующее законодательство. Первое изменение в ФЗ депутаты провели в 2013-м году: квоту на «списочников» тогда разрешили сократить с 50 % до 25 %. Изменением воспользовались в республиках Алтай и Марий Эл, в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Тульской, Костромской, Липецкой, Новгородской, Мурманской и Саратовской областях. Практически во всех этих регионах изменения были приняты с подачи депутатов от «Единой России».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+