October 19, 2022, 07:45 AM
Игорь Чукреев

Госдума сегодня задаст вопросы замминистра обороны о необходимости мобилизации многодетных

Депутаты Государственной думы РФ намерены сегодня вернуться к «закону о трех детях», запрещающему мобилизацию многодетных отцов. На заседание вызван замминистра обороны Николай Панков, которому предстоит ответить на ряд вопросов.

«Сегодня к нам придет замминистра Панков, и мы как раз к этому вопросу вернемся. Будем выяснять, что нужно, чтобы по всей стране закон действовал единообразно. Если уж мы говорим, что многодетных отцов не призываем, но в каких-то субъектах руководители принимают такое решение, в каких-то — нет, то надо, чтобы по всей стране это было одинаково. Но сегодня закон о мобилизации и рекомендации Генштаба читают двояко», - рассказал ЕАН депутат госдумы от «Единой России» Максим Иванов.

Как он пояснил, на сегодняшний день вопрос о призыве многодетных оставлен на усмотрение руководителей призывных комиссий.

Согласно законодательству, руководителем призывной комиссии в субъекте является губернатор. Предполагалось, что главы регионов повсеместно примут решение не призывать тех, у кого трое и более несовершеннолетних детей.

«Но где-то это было сделано, где-то нет. Будем выяснять, нужно ли вносить поправки в нормативную базу», - пояснил Максим Иванов.

Напомним, «закон о трех детях» вчера был отклонен на заседании Госдумы. Основанием стало то, что он является избыточным — соответствующая норма и так должна выполняться в связи с наличием рекомендации Генштаба. Однако авторы законопроекта, партия «Новые люди», утверждают, что в регионах данная норма не выполняется, в связи с чем они и предложили свою инициативу. Они планируют повторно внести законопроект через его обсуждение в региональных парламентах, что потребует от двух месяцев до года, когда все планы по частичной мобилизации, скорее всего, будут уже выполнены.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+