October 27, 2022, 10:59 AM
Сергей Беляев

Госдума утвердила законопроект о мобилизации судимых граждан

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект о мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Согласно законопроекту, исключение сделано только для тех, кто был осужден за совершение преступлений против половой неприкосновенности.

Также по мобилизации нельзя будет призывать граждан, осужденных за теракты, захват заложников, госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, совершение акта международного терроризма. Кроме того, согласно поправкам, граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

Сам законопроект вызвал широкую дискуссию в обществе. К слову, еще в конце сентября 2022 года парламент Башкирии предлагал отправить в зону СВО осужденных. Каждый день на фронте им должны были зачесть как 10 дней в неволе. Минимальный срок участия в СВО составляет три месяца, для пожизненно заключенных — не менее года. Если такой гражданин в дальнейшем решит отказаться от участия в СВО, он возвращается в место отбытия наказания.

 В компании Пригожина опровергли информацию о вербовке свердловских заключенных в ЧВК «Вагнер» Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+