December 8, 2022, 10:20 AM
Валентина Попова

Госдума запретила россиянкам рожать для иностранцев

Госдума РФ сегодня в третьем чтении приняла законопроект, который запрещает россиянкам быть суррогатными матерями для иностранцев. Об этом сообщает «РИА Новости».

Проект был внесен в Госдуму год назад. Согласно документу, использовать институт суррогатного материнства в России смогут только граждане страны. Это может сделать семейная пара либо женщина, которая не может самостоятельно иметь детей. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено.

Подобный запрет российскими политиками обсуждается на протяжении нескольких лет. В 2020 году Общественная палата РФ подготовила проект резолюции по вопросу урегулирования суррогатного материнства в России. В следующем году принять такое решение депутатам рекомендовал комитет по безопасности и противодействию коррупции. Одним из авторов законопроекта стала член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова. Причиной называют учащение случаев гибели и торговли детьми, рожденными россиянками для зарубежных граждан.

 https://eanews.ru/news/v-rossii-otmenyat-chisto-muzhskiye-professii_08-12-2022 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+