June 15, 2022, 09:06 AM
Игорь Чукреев

Госдума запретит россиянам митинговать около мэрий и церквей

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий проведение митингов возле административных и культовых зданий. Как пояснил ЕАН один из соавторов документа депутат Андрей Альшевских, такая норма практиковалась во многих регионах, но не во всех, теперь недоработку исправят.

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон № 54-ФЗ «О собраниях и митингах». Сейчас он запрещает проведение митингов лишь возле путепроводов и железных дорог, опасных объектов и возле резиденций представителей президента, все остальное отдается на усмотрение органов власти региона. Теперь же данная статья будет дополнена запретом на проведение митингов возле любых административных зданий и культовых объектов. 

Как пояснил собеседник агентства, основная цель поправки — создание для всех субъектов единой нормативной базы, единых условий для всех регионов страны. Кроме того, в законопроект предлагается ввести норму, позволяющую органам власти субъектов запрещать проведение митингов там, где это обусловлено «историческим, культурными и иными объективными причинами».

 Митинг за возвращение Краснознаменной группы планируется в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+