April 11, 2022, 09:21 AM
Валентина Попова

Государственный симфонический оркестр и скрипка Страдивари прозвучат в Свердловской филармонии

В Свердловской филармонии в среду, 13 апреля, состоится выступление Государственного симфонического оркестра имени Светланова. А лауреат международного конкурса имени Чайковского Павел Милюков выйдет на сцену со скрипкой Страдивари «Йоахим» 1715 года, рассказали в пресс-службе концертной площадки. Под управлением дирижера Михаила Татарникова прозвучит Скрипичный концерт Людвига ван Бетховена и Вторая симфония Сергея Рахманинова.

Как рассказали в филармонии, единственный свой концерт для скрипки Бетховен писал для своего друга, директора Венского театра Франца Клемента. Когда композитор скончался, этот концерт был забыт, и возродил к жизни его виртуоз XIX века Йозеф Иоахим. Отметим также, что музыка Рахманинова присутствует в программах Госоркестра с самого начала его существования.

«Я вряд ли смогу объяснить, откуда эта связь, но вся его томительная и возвышенная тоска, облеченная в недосягаемые романтические глубины, находит невыразимое отражение в душе», - признался дирижер программы Михаил Татарников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+