June 24, 2022, 11:47 AM
Сергей Беляев

Готовое турнаправление: глава Ростуризма оценила потенциал Свердловской области

Глава Ростуризма Зарина Догузова оценила туристический потенциал Свердловской области по итогам своего двухдневного визита в регион. Отдельно высокопоставленный гость выделила привлекательность Екатеринбурга и Верхней Пышмы.

Свою оценку региону Зарина Догузова дала во время посещения креативного кластера «Домна» вместе с губернатором Евгением Куйвашевым, его замом Дмитрием Иониным и главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. По мнению главы Ростуризма, область уже представляет собой «готовое туристическое направление».

«Для вас развитие туризма - одно из ключевых направлений работы. Когда глава промышленного региона говорит, что для него важно развивать туризм, — это очень важно. Вы один из регионов, который занялся этим еще до того, как это стало трендом», — подчеркнула Зарина Догузова.

Отдельно она отметила комфортную для путешествия среду в Екатеринбурге. По ее словам, гулять по уральской столице — «отдельное эстетическое удовольствие». В отличие от других городов, как считает Догузова, Екатеринбург за 90-е не растратил своей идентичности. Также главу Ростуризма очень заинтересовала Верхняя Пышма. Его «жемчужина», по ее словам, - музей УГМК, часть экспозиции которого представлена под открытым небом.

«Это один из лучших музеев, которые я когда-либо видела. Очень интересно. Таких музеев считаное количество», — отметила Догузова.

Напомним, в рамках Петербургского экономического форума на прошлой неделе губернатор подписал два соглашения о развитии внутреннего и въездного туризма на Урале — с корпорацией «Туризм.РФ» и с Зариной Догузовой. Кроме создания современной инфраструктуры для туристов на Чусовой в Свердловской области планируется развивать кластеры «Гора Белая» и «Большая Сысерть». На Средний Урал Догузова прибыла вчера. Главным пунктом программы в тот день стали популярные среди уральцев места — старинная деревня Усть-Утка и река Чусовая.

 Глава Ростуризма подвела итоги первого дня в Свердловской области. ФОТО За полдня вместе с губернатором Евгением Куйвашевым высокопоставленный гость осмотрела основные достопримечательности региона по реке Чусовой. Презентация прошла на сплаве, в котором также приняли участие сенатор Эдуард Россель и замглавы региона Дмитрий Ионин. По итогам путешествия глава Ростуризма отметила, что пора расширять представления россиян как о Среднем Урале, так и о Екатеринбурге. Подробности этого путешествия Евгений Куйвашев описывал в своем telegram-канале.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+