March 28, 2023, 07:27 AM

Готовый проект памятника участникам легендарного «Ласкового мая» показали в Оренбурге

В Оренбурге представили общественности готовый проект памятника легендарным участникам группы «Ласковый май» Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. В Музее скульптуры имени Петиных показали скульптуру из пластилина.

Автор Александр Сукманов завершил проработку голов Шатунова и Кузнецова на фигурах будущего памятника в пластилине в размере предполагаемой отливки.

Эскизы двух монументов из пластилина были представлены еще в феврале. Всего скульптор изготовил два варианта - прошлый раз все обратили внимание на один проект. Второй, где Шатунов с микрофоном стоит на высоком пьедестале из нот, а внизу на синтезаторе играет Кузнецов, оказался в стороне, Но именно этот вариант и выбрали после презентации и одобрения семьи Шатунова. Он будет дорабатываться.

Оксана Масягутова, представитель фонда имени Сергея Кузнецова «Белые розы», рассказала о том, что фонд создан для продолжения дела композитора. Она отметила сходство с лицом композитора, которого удалось добиться автору памятника.



Идея увековечить Юрия Шатунова и автора суперхитов Сергея Кузнецова родилась в Оренбургском благотворительном фонде «Евразия» осенью прошлого года. Место для установки памятника нашли на пересечении улиц Химической и Регенераторной. Эта улица переходит в улицу Кольцевую, где находится Дом детства, воспитанником которого был Шатунов. Также с этого места хорошо виден дом на улице Розы Люксембург, где жил Кузнецов.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+