February 7, 2022, 05:40 AM
Людмила Орлова

«Графики сдерживаем»: в Челябинске на больничный ушло почти 100 водителей и кондукторов

В Челябинске чиновники отчитались о выходе на линии 176 автобусов, однако проблема состоит в том, что многие водители и кондукторы болеют.

«В Челябинске на больничном находятся 52 водителя и 47 кондукторов общественного транспорта. Пересмотрели внутренний график. Все графики выхода на линию сдерживаем. Было принято 18 водителей (за неделю). С начала января – около 50 водителей. В Челябинске 5 февраля провели «Ярмарку вакансий», на нее пришли 22 человека», - отчитался вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству Андрей Ксензов.

Горожане жалуются на ухудшение работы электротранспорта. Глава Челябинска Наталья Котова порекомендовала совместно с Миндортрансом провести ярмарку вакансий по троллейбусам.

Напомним, что в Челябинске с началом запуска транспортной реформы и выпуском на линию новых автобусов стало не хватать водителей и кондукторов. Для бесперебойной работы общественного транспорта требуется около 150 водителей автобусов, 90 водителей трамваев и около 100 водителей троллейбусов. В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области пообещали сотрудникам хорошую зарплату.

 В Челябинске ищут водителей автобусов, обещая зарплату от 45 тыс. рублей 

Автобус

На работу приглашают водителей автобусов, причем как имеющих категорию «Д», так и тех, кто готов пройти переподготовку с категорий «B» и «С» за счет предприятия. На период обучения таким кандидатам будет выплачиваться стипендия. Работать предстоит на новых современных комфортабельных автобусах марок ЛиАЗ, Volgabus, МАЗ.

Заработная плата водителя автобуса начинается от 45 тыс. рублей. Иногородним предоставляется общежитие. Также всем водителям гарантирован полный социальный пакет, доставка к месту работы, частичная компенсация обедов.

По вопросам трудоустройства можно обращаться в МУП «Служба организации движения» — 217-62-70, 217-62-33, 8-912-081-00-00.

Троллейбус и трамвай

Водителям троллейбусов предлагаются аналогичные условия труда и зарплата от 43 тыс. рублей, водителям трамваев — от 38 тыс. рублей. Обучение производится непосредственно на предприятии, в это время выплачивается стипендия. В ООО «ЧелябГЭТ» разработано несколько графиков занятости, в том числе вахтовым способом с компенсацией проезда до Челябинска.

«Через год сотрудники всех транспортных предприятий могут получить помощь в погашении ипотеки в размере 1 % за каждый год работы, но не более 5 %. Кроме того, водители, работающие на городских маршрутах, имеют право на досрочную пенсию: 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин», — уточнили в пресс-службе мэрии Челябинска.

По вопросам трудоустройства можно обращаться в ООО «ЧелябГЭТ» — 778-60-87.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+