June 3, 2022, 11:09 AM

Гранты на сельский туризм могут получить малые предприятия в Оренбургской области

В Оренбургской области в этом году предприятия впервые смогут получить гранты на агротуризм, который финансируется из федерального и областного бюджетов. Об этом сообщает региональное правительство.

Получить грант от 3 до 10 млн рублей смогут малые и микропредприятия, работающие в селах. Эти деньги можно направить деньги на создание туристических объектов: на строительство и подключение к инженерным коммуникациям, приобретение и монтаж туристического оборудования, благоустройство территории. После получения гранта предприниматели обязаны работать не менее пяти лет.

Отбор проектов на гранты проводит федеральный Минсельхоз. В Оренбургской области уже отобран проект базы отдыха «Рыболовный рай» для любителей рыбалки и семейного отдыха в Кувандыкском городском округе. На базе предусматривается постройка деревянных домиков, беседок, гостевого дома и бани.

 В Свердловской области появится сельский туризм 

По словам главы региона Дениса Паслера, новые туристические объекты – это дополнительные доходы, рабочие места для жителей сельских территорий и отличная возможность для молодежи реализовать себя на малой родине.

Отметим, что о развитии сельского туризма еще в прошлом году задумались в Свердловской области. Региональный комитет по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма рассмотрел изменения в областной закон о туризме и туристической деятельности. В документ решено было внести термин «сельский туризм». Формально это необходимо для того, чтобы областной закон привести в соответствие с федеральным.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+