October 26, 2022, 07:03 AM

«Гринвич» заключил мировое соглашение с Н&М

Прекращено производство по иску компании «ИСТ-Групп» к ООО «ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ», компании заключили мировое соглашение. Компания «ИСТ-Групп» входит в орбиту «Гринвича», по сути, это паевой фонд по управлению недвижимостью, который сдает в аренду площади одноименного торгового центра. ООО «ЭЙЧ ЭНД ЭМ ХЕННЕС ЭНД МАУРИЦ» владеет торговой маркой Н&М. Данные о судебном решении содержатся в картотеке арбитражного суда. 

Иск касался взыскания задолженности по договору аренды на сумму более 24 млн рублей. Иску предшествовал большой конфликт между международной компанией и екатеринбургскими торговцами. Представители «Гринвича» заявляли, что Н&М специально уменьшил объем завоза товара в магазин на 80 %, что привело к снижению арендной платы – по договору она установлена как 7 % с оборота магазина. 

Уменьшение произошло после того, как осенью 2020 года, когда другие магазины восстанавливались после пандемии, Н&М в «Гринвиче» пришлось закрыть из-за проблем с электричеством, которые продолжались полгода. Как говорится в определении Арбитражного суда, вынесенного летом этого года, «арендодатель (то есть «Гринвич» — прим. ЕАН) не только не предпринимал каких-либо действий по восстановлению электроснабжения помещения, но и в принципе не выходил на контакт, несмотря на многочисленные письменные запросы и предложения произвести осмотр помещения, подстанции ТРЦ, а также устранить неисправность». Электроснабжение магазина было восстановлено только через полгода, 30 марта 2021 года, и то в ходе «осмотра электрических сетей и оборудования помещения и ТРЦ, назначенного судом» в рамках другого иска.  

С точки зрения ИТС Групп, в 2021 и 2022 годах, вплоть до своего закрытия в марте этого года из-за несогласия с СВО, H&М специально занижал количество завозимого в магазин товара.

 «Гринвич» посчитал, что его упущенная выгода, представляющая собой недополученную арендную плату, которую истец мог бы получить, если бы ответчик не уменьшил завоз и реализацию товаров, составила 24 млн рублей.

Суд продолжался больше года, и за это время условия изменились так, что продолжать работать в России компания не может. Так что дело завершено, компании заключили мировое соглашение (пока его содержание известно только сторонам иска). Напомним, в начале марта H&M приостановил работу в России. Магазины в Екатеринбурге были закрыты, позже компания заявила о прекращении деятельности в нашей стране и анонсировала финальную распродажу, но в октябре магазины были закрыты окончательно. 

 «Враждебная ситуация»: представитель крупной сети - об отношении екатеринбургского «Гринвича» к арендаторам 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+