November 18, 2022, 05:19 AM
Валентина Попова

Группу охотников на педофилов будут судить в Екатеринбурге

В Екатеринбурге будут судить группу из 13 человек, которая собирала компромат на людей и занималась вымогательствами. Об этом сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

По версии следствия, у главаря группы возник план по преступному обогащению еще в 2020 году. Он собрал группу, в которую входили 10 мужчин и 3 девушки. Они регистрировали страницы в соцсетях и вели переписки с мужчинами от имени 15-летней девушки, а затем назначали личную встречу. На месте они начинали давить на жертву, обвиняя в покушении на преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней, снимали мужчин на видео либо имитировали съемку. За молчание они требовали деньги.

«Злоумышленники размещали на сайтах знакомств фотографии молодых девушек, которые выглядели несовершеннолетними. При этом использовались как настоящие фото участниц группы, так и «фейковые». После того как жертва заинтересовывалась той или иной девушкой, общение продолжалось в социальных сетях или через мессенджеры. В ходе беседы мужчине давали понять, что он пытается познакомиться с несовершеннолетней, а также заводили разговоры на пикантные темы. Если собеседник сознательно шел на контакт, ему назначали встречу» - пояснили в УМВД города Екатеринбурга.

Как рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета по Свердловской области Александр Сапегин, за время своей противоправной деятельности обвиняемым удалось получить путем вымогательства у 11 потерпевших в общей сложности около 700 тысяч рублей. Уголовное дело после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения будет направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+