June 25, 2019, 03:31 AM

Грузинские отельеры хотят запустить бесплатные трансферы из других стран для российских туристов

Ассоциация гостиниц и ресторанов Грузии предложила своему правительству организовать доставку российских туристов в страну бесплатными шаттлами из аэропортов Армении, Азербайджана и Турции. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вопрос о бесплатных трансферах будет рассмотрен республиканским министерством экономики, при участии МИД. Кроме того, глава ассоциации отельеров Шалва Алавердашвили предложил настроить систему чартерных рейсов из других стран. По словам бизнесмена готовность запустить чартеры выразили Украина и Казахстан.

Подобные меры, по мнению грузинских отельеров, нужно принимать срочно. По данным Алавердашвили, убытки Грузии после введения ограничений со стороны России могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллиона долларов).

 События в Грузии: взгляд изнутри 

Напомним, президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля. Туроператорам запрещено продавать путевки в Грузию, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. По предварительным оценкам, на данный момент в Грузии находится 25 тыс. россиян. Из них 6-7 тыс. тех, кто отправился на отдых по путевке, остальные путешествуют самостоятельно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+