August 13, 2022, 12:47 PM
ЕАН

Губернатор и рыцарский турнир: в Ирбите прошла традиционная ярмарка

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 августа посетил проходящую впервые с момента начала пандемии Ирбитскую ярмарку, на которой он стал главным гостем. Об этом сообщили в информационном портале региона.

По словам губернатора, он каждый год приезжает на ярмарку и хочет показать этим, что Ирбит – это достойное место для туризма.

«Своим приездом я хочу показать пример жителям области и пригласить: приезжайте сюда, на ярмарку или просто в Ирбит, походите по улицам уютного старинного города. Здесь есть что посмотреть, это того стоит. На нашей уральской земле много мест достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их», – сказал глава региона.

Участники ярмарки активно угощали губернатора сладостями с чаем, показали, как правильно ткать, а художник Евгений Лоскутов нарисовал портрет главы региона.



Помимо этого, Куйвашев по время своего визита в Ирбит проверил, как ведется реконструкция зданий-памятников, которых в городе 86. В 2021 году губернатор поручил за три года отреставрировать 15 памятников архитектуры.

Особое внимание он уделил ирбитскому Пассажу. «Здесь губернатор дал поручение продумать содержательное и событийное наполнение исторического памятника, когда он будет восстановлен», – говорится в сообщении.

Напомним, что Ирбитская ярмарка продлится до 14 августа. На нее приехали более 500 участников из 27 регионов России. Мероприятие проходит на 14 площадках. Гости ярмарки могут познакомиться с традициями коренных народов Среднего Урала. В 2021 году Ирбитская ярмарка была отменена уже второй раз. Из-за резкого роста заболеваемости глава города Николай Юдин вынужден был отменить свое же постановление о подготовке. Тогда Роспотребнадзор ограничил проведение массовых мероприятий с участием более 5000 человек.

Ирбитская ярмарка до революции считалась одной из крупнейших в России. Прекратила свое существование в 1929 году. Потом она стала легендарным проектом губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Он возродил ярмарку в 2002 году. Как правило, каждый год на ярмарку приезжали представители 30-40 регионов. Ярмарка сопровождалась культурной программой: фестиваль ландшафтных театров, мотоциклетное шоу, рыцарский турнир и историческая игра-квест.

 Организаторы Ирбитской ярмарки прогнозируют более 500 участников и 40 тысяч гостей 

Источник фото: Telegram-канал Евгения Куйвашева, департамент информполитики региона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+