March 10, 2022, 11:22 AM
Александр Лукманов

Губернатор Куйвашев отменил в Свердловской области почти все коронавирусные ограничения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение об изменении указа о режиме повышенной готовности в связи с COVID-19.

«Сегодня я подписал указ об отмене всех ковидных ограничений, кроме масочного режима. Концертные площадки и другие общественные места могут заполняться полностью, QR-коды теперь не нужны даже для музеев и госучреждений. Ситуация с заболеваемостью позволяет нам пойти на такой шаг. Если она и дальше будет снижаться, мы подумаем и над отменой масок», - написал Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Таким образом, обязательным остается требование к соблюдению масочного режима в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, в такси, на парковках, в лифтах. Также сохраняются рекомендации для людей 60 лет и старше и людей с хроническими заболеваниями о соблюдении режима самоизоляции. Все работодатели в Свердловской области по-прежнему должны обеспечить исполнение требований санитарной безопасности в помещениях, где работают их сотрудники. Органы власти также должны продолжать обеспечивать готовность всех систем к противодействию распространению коронавируса.

Как сообщает официальный сайт стопкоронавирус.рф, в Свердловской области после плато пошло снижение заболеваемости: 5 марта было зафиксировано 4 882 заболевших, 6 марта – 4 776, 7 марта – 4 744, 8 марта – 4 681, 9 марта – 2 555, 10 марта – 2 076 человек.

 На первом месте по заболеваемости коронавирусом в России закрепилась Свердловская область 

Напомним, еще неделю назад, 2 марта, Свердловская область занимала первое место по уровню заболеваемости в стране среди регионов. На втором месте был Санкт-Петербург, где количество заболевших за 2 марта составило 4 524 человека. На третьем месте - Самара, где за сутки заболел 4 061 человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+