April 17, 2023, 11:50 AM
ЕАН

Губернатор Куйвашев проконтролировал старт строительства дома для свердловских медиков и учителей

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев лично проконтролировал начало строительства нового дома для врачей и учителей в Красноуфимске. Поручение о начале стройки глава региона дал всего несколько дней назад прямо в ходе приема граждан.

Напомним, с просьбой о служебном жилье обратилась учитель русского языка и литературы из Красноуфимска Маргарита Мухарлямова, молодой специалист, которая отучилась в педвузе и вернулась в родной город. Всего в Красноуфимске работают 7 школ, 13 детсадов и четыре больницы, это более 2 тыс. сотрудников, часть из которых нуждается в жилье.

Пятиэтажный дом почти на 100 квартир разместится на одной из главных улиц — Ухтомского. Придомовая территория предполагает более 40 парковочных мест, детскую и спортплощадки, места для отдыха. В пешей доступности - железнодорожный и автовокзалы, магазины, школы, поликлиники.

Планируется, что объект будет сдан к лету будущего года. Мэрия намерена сразу выкупить 21 квартиру, которые будут предоставляться в качестве служебного жилья учителям и медикам. В 2024 году выкупят еще 49 квартир. 





Напомним, свердловские бюджетники, проживающие в малых муниципалитетах, могут получить субсидии на покупку квартиры или строительство дома. Условие — учитель или врач должен будет проработать в учреждении города не менее 5 лет. Такой программой с 2018 года уже воспользовались более 400 педагогов и врачей.

В этом году губернатор Куйвашев утвердил еще ряд программ по кадровому обеспечению образовательной системы и сферы здравоохранения. На реализацию программы по подготовке педагогических кадров для региона до 2025 года направят 2,8 млрд рублей. Это позволит создать условия для подготовки педагогов и для их профессионального роста. 

Мероприятия, включенные в комплексную программу по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений здравоохранение, позволят увеличить количество молодых специалистов в больницах и ежегодно привлекать более 100 медиков в отдаленные территории.

Источник фото: департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+