June 5, 2019, 12:40 PM

Губернатор Куйвашев рассказал главе МИД Лаврову о международном потенциале Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев представил опыт Свердловской области как региона, активно вовлеченного в международную повестку, на заседании в МИД России, которое провел министр иностранных дел Сергей Лавров. В мероприятии принимали участие главы регионов РФ, руководящие сотрудники администрации президента и федеральных органов власти.

Министр Сергей Лавров отметил, что рекомендации прошлого Совета глав, посвященного раскрытию туристического потенциала, активно использовались регионами. В число позитивных примеров вошла и Свердловская область. «Осваиваются и такие не совсем обычные, не совсем традиционные направления туризма, как промышленный, событийный, гастрономический, экологический и этнический туризм», – сказал он. 

Евгений Куйвашев в своем выступлении рассказал, что Средний Урал занимает достойное место в процессе укрепления отношений России со странами СНГ.

«В разные годы Екатеринбург принимал форумы межрегионального сотрудничества России с Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном. Мы инициируем проведение этих мероприятий исходя из общей внешнеэкономической повестки России и интересов региона: создание совместных предприятий, продвижение товаров и услуг на рынки этих стран», – цитирует департамент информполитики губернатора слова Куйвашева. Глава Среднего Урала уточнил, что по итогам 2018 года товарооборот региона со странами СНГ увеличился на 24% к уровню 2017 года.

Также он напомнил, что в этом году в Бишкеке на площадке Российско-Киргизской межрегиональной конференции по итогам переговоров Владимира Путина с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым было решено провести следующую такую конференцию в 2020 году именно в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев рассказал, что есть задумки провести в ее рамках Молодежного форума и наладить взаимодействие поисковых отрядов двух стран в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Также глава региона рассказал на заседании о планах проведения в Екатеринбурге Всемирного дня городов под эгидой программы ООН-Хабитат и поделился опытом региона по реализации гуманитарных проектов с международным участием. В качестве примера он привел проект, получивший Президентский грант и поддержанный региональным правительством: в рамках празднования 80-летия победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол Уральский федеральный университет, где всегда училось много монгольских студентов, в начале сентября 2019 года проведет в Улан-Баторе форум выпускников разных лет.

Фото: kremlin.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+