March 15, 2022, 12:43 PM

Губернатор Оренбуржья Паслер не нашел сахара в местных магазинах

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер не нашел сахара в магазинах Оренбурга.

«Перед заседанием правительства проехал по магазинам «Пятерочка», «Лента», «Магнит» и «Карусель» на Туркестанской, проезде Майском, Чкалова и других улицах. Картина не радует. Во всех магазинах отсутствовал сахар-песок», - написал он в своем telegram-канале.

Он добавил, что сомнений нет, что сахар есть, но товар используется в спекулятивных целях, а дефицит создан искусственно. Есть договоренность об оперативной поставке в Оренбуржье дополнительно 10 тонн сахара из Мордовии и еще 40 тонн из Башкирии.

 УФАС Оренбуржья: некоторые продавцы прячут сахар, чтобы накрутить на него цену 

После заседания регионального правительства Паслер поручил проследить поставки сахара от производителя до оренбургских прилавков и найти всех недобросовестных участников процесса.

Все жалобы из-за нехватки товаров первой необходимости и завышение цен на них передаются региональным Минсельхозом теперь и в УФАС, и в прокуратуру области. Напомним, с прошлой недели в регионе наблюдается повышенный спрос на продукты, особенно на сахар, соль, муку, растительное масло, крупы и макароны. Во многих сетевых магазинах до сих пор перебои с поставкой сахара-песка. После ажиотажного спроса на сахар прошли переговоры с Союзом производителей сахара России о бесперебойных поставках продукта по прямым договорам оптовикам. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+