May 14, 2019, 05:25 AM

Губернатор Евгений Куйвашев пригласил на разговор сторонников и противников строительства храма святой Екатерины

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал вчерашние события в центре Екатеринбурга. Напомним, группа горожан, несмотря на сопротивление охраны, проникла на стройплощадку будущего храма святой Екатерины. 

Приводим заявление главы региона полностью.

«Вчера в Екатеринбурге группа горожан вышла протестовать против установки забора на земельном участке, где планируется построить храм святой Екатерины. Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер.

Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать, и протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга.

Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16:00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят.

Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга», - заявил глава региона.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Без полиции и чиновников: ЧОП и жители Екатеринбурга сошлись стенка на стенку из-за сквера 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+