March 1, 2022, 11:28 AM
Валентина Попова

Гуманитарная катастрофа или временные сложности: эксперты - о культурной блокаде России в связи с украинским кризисом

С каждым днем все новые западные компании отмечаются пакетами санкций против России. Если раньше речь шла об экономике, то теперь уже страдают спортсмены, известные артисты, которые не могут полноценно работать за рубежом. Коснулись культурные санкции и простого российского обывателя: о приостановке проката в России заявили Walt Disney Company, Sony («Морбеус») и Warner Brothers («Бэтмен»), а значит, соотечественники лишаются нескольких долгожданных премьер. И не совсем ясно, смогут ли они и дальше иметь доступ к любимым фильмам и сериалам. О том, как это все отразится на взглядах и менталитете россиян, – эксперты в материале ЕАН.

Социолог Анатолий Меренков уверен, что на сегодняшний день разговоры о западной демократии, свободе, гражданских правах, отсутствии удавки на шее – это все миф.

«От какой свободе и демократии можно говорить, если сегодня в любой стране мира за русскую речь можно получить кирпичом?

Сейчас все маски сброшены, и все разговоры о том, что на Западе находятся самые демократичные страны, носители свободы, – чушь и иллюзия: я постоянно говорил об этом студентам и писал в книгах.

Сейчас, когда начались военные действия, пошли экономические санкции и культурное удушение россиян. Вот вы говорите про «Бэтмена», но за что, спрашивается, наказывают спортсменов, которых снимают с соревнований, артистов, которым запрещают выступать? Метрополитен-опера в Нью-Йорке разорвала контракты с российскими артистами за то, что они якобы сотрудничают с властями. Каким образом они сотрудничают – одному богу известно. Сегодня, получается, наши артисты лишены возможности гастролировать», - рассуждает он.

 В США отменили выступление российского пианиста Дениса Мацуева 

Санкции Меренков называет «крестом» и уверяет, что они нацелены на то, чтобы население попросту взорвалось критикой в адрес власти. По словам эксперта, в мире сейчас идет война за мировое лидерство, и никакой речи о гуманизме здесь нет. 

«Таким образом россиян пытаются немного придушить, но, на мой взгляд, получается обратный эффект. Выходит, что те, кто еще строил иллюзии по поводу демократии на Западе, убедились в обратном. Возьмем за пример тысячи российских туристов во Франции, которые сейчас мечутся, пытаясь выбраться. Они оказались едва ли не людьми последнего сорта. Их даже вывозить никто не хочет, хотя они просто ни в чем не повинные путешественники. И теперь неизвестно, как и когда они смогут добраться до собственной страны, до своих семей», - поясняет Анатолий Меренков.

Социолог отмечает, что с Россией воют «методом доведения до веревки и табуретки». Но, по его словам, никто не отменял правило о том, что нельзя рыть яму другому: в нее можно угодить самому, и страны Запада рано или поздно сдадутся и вновь начнут сотрудничать с РФ.

«Уровень инфляции в странах Запада достаточно высокий, они без наших ресурсов долго обходиться так или иначе не смогут, поэтому все эти жесткие меры ненадолго. Через два-три месяца все это закончится, если не раньше, но нужно этот период выдержать.

Впрочем, по прогнозам одного военного, через две недели уже хочешь – не хочешь, а просто некому будет воевать. Когда завершится военная операция, все придется возвращать на круги своя», - пояснил Анатолий Меренков.

 Российского дирижера Валерия Гергиева уволили из Мюнхенского оркестра 

Прогнозы директора пиар-агентства «Ньютон» Алексея Глазырина не столь оптимистичны: он уверен, что россияне будут отрезаны от всего того, к чему они давно привыкли, и это может обернуться настоящей катастрофой.

«Мы будем отрезаны от всего, к чему мы привыкли за предыдущие десятилетия. Здесь речь идет не об импортозамещении, здесь мы имеем дело с нахождением в карцере, в том числе культурном. По линии джаз-клуба мы столкнулись с тем, что все запланированные гастроли иностранных музыкантов отменены, а решения эти связаны с позицией руководства государств, из которых они едут, – США и Швейцарии. Каждый российский человек столкнется с гуманитарной катастрофой такого масштаба, какого не было даже в девяностые», - заявил он в беседе с ЕАН.

Напомним, что в Екатеринбурге по разным причинам отменяются массовые мероприятия. К примеру, Международная федерация студенческого спорта (FISU) может перенести Универсиаду, запланированную на 2023 год: организация уже отменила несколько спортивных соревнований в России и Белоруссии. Один за другим отказываются от гастролей и музыканты: в уральской столице в ближайшее время не будет концертов Элджея, Луны или Грота, намеченных на март. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+