June 21, 2022, 11:29 AM

HR-эксперты объяснили, почему стоит просить достойную зарплату, несмотря на кризис

Несмотря на кризисные явления в экономике, соискателям стоит просить у потенциального работодателя достойную зарплату. Состояние, в которое сейчас погрузился бизнес, называется идеальным штормом, и он не закончится уже никогда. К таким выводам пришли участники круглого стола «Как помочь сотруднику в непростые времена». К дискуссии были приглашены эксперты HR-сферы.

«Основное требование соискателей — увеличение зарплаты и более частые выплаты. Раз человек не может получить стабильность, он просит материальную поддержку — и это логично», - цитирует регионального представителя «Авито Работа» на Урале Елизавету Чурину DK.RU.

По данным компании, средняя зарплата в Екатеринбурге за последнее время выросла с 40 тыс. до 45 тыс. рублей, в области — с 35 тыс. до 39 тыс. рублей. Один из актуальных страхов работника – быть уволенным.

«Паника среди коллективов была на пике сразу после 24 февраля. Сейчас сотрудники немного успокоились, но сказать, что они себя чувствуют хорошо и комфортно — нельзя.

По результатам наших опросов, страх быть уволенным повысился примерно на 15 %. Особенно переживают так называемые «белые воротнички». 

Представители рабочих специальностей — «синие воротнички» — чувствовали и продолжают чувствовать себя достаточно комфортно», - отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова. И со временем ситуация спокойнее не станет, полагают специалисты.

«Состояние, в которое сейчас погрузился бизнес — от топ-менеджеров до рядовых сотрудников, называется идеальным штормом, и он не закончится никогда. Год за годом будут появляться все новые и новые условия, которые будут лишать человека ощущения стабильности. Все сотрудники, вне зависимости от статуса, будь это «белые воротнички» или «серые воротнички», будут жить в состоянии постоянного стресса. Это нужно принять и научиться с этим работать», - полагает председатель комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом Уральской ТПП Ольга Чебыкина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+