July 29, 2022, 05:47 AM

Идем на рекорд: Ростуризм предложил увеличить пешеходную зону улицы Советской в Оренбурге

В Оренбурге Ростуризм предложил увеличить пешеходную зону центральной улицы города Советской. Тогда она станет самой длинной пешеходной музейной улицей и попадет в российскую Книгу рекордов.

Пешеходную зону могут увеличить до улицы Постникова. Особое значение эксперты придали зданию «Гостиного двора», которое подчеркнет самобытность и историческую значимость улицы и будет задействовано в реализации туристического кода. 

Предложение прозвучало в администрации города на рабочей встрече с экспертами Ростуризма с главой города. Главная тема обсуждений - инвестиционная и туристическая привлекательность областного центра и преобразование его инфраструктуры.

 Десять туроператоров в реестре: в Оренбуржье будут бороться с незаконными туруслугами 

Оренбург принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, который проводится Ростуризмом. Города могут получить федеральное финансирование на развитие туристической привлекательности. Заявка на участие в конкурсе была подготовлена региональным правительством. Основной площадкой для модернизации предлагается улица Советская и прилегающие к ней общественные пространства.

«Нам хочется оживить улицу Советскую и сделать из нее настоящий центр притяжения, где оренбуржцы могли бы не только гулять, но и интересно и с удовольствием проводить время. К сожалению, сейчас с застройкой и развитием новых микрорайонов главная улица города перестала пользоваться популярностью, особенно среди молодежи», - сказал глава города Сергей Салмин.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+