April 21, 2023, 11:16 AM

Игры сильных и храбрых: в Верхней Пышме состоялись соревнования среди детей, поборовших рак

В Верхней Пышме во Дворец спорта 21 апреля съехались дети, поборовшие рак, чтобы принять участие в V региональном этапе Игр победителей. Поздравляют участников традиционно именитые спортсмены, врачи, общественные деятели и медийные персоны: Леонид Рапопорт, Багир Абдулазизов, Сергей Карякин, Юрий Прилуков, Лариса Вахонина, а также директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко. В зале Дворца спорта УГМК собралось около сотни детей со всей Свердловской области вместе с родителями, чтобы показать навыки в соревнованиях: по шахматам, настольному теннису, легкой атлетике, плаванью и стрельбе. 

Организаторы соревнований, Благотворительный фонд «Дети России», основанный УГМК, особо отмечают: Игры победителей - это уникальное спортивное состязание, направленное на реабилитацию детей после их выхода из больничных стен.

«После лечения у них начинается жизнь «нельзя», появляются ограничения в спорте, возникают проблемы с коммуникацией со сверстниками. На Играх победителей, наоборот, можно все: заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, знакомиться, проявлять себя в творческих мастер-классах и, конечно же, получать медали», - рассказала Нутенко. 



По ее словам, главная цель этих мероприятий - вернуть ребят в социум, научить заново находить друзей и единомышленников.

"Как налаживается здесь коммуникация: стоишь на дорожке, ждешь старта, разволновался, заговорил — друг. Пошел на мастер-класс, потянулся с кем-то за одной бусинкой, познакомился — друг. Из таких мелочей складывается новый взгляд на жизнь. Главная наша цель - чтобы у таких детей глаза горели", — поделилась Юлия Нутенко.  

Координаторы проекта отметили, что после участия в Играх победителей многие дети, вернувшись в свои города и поселки, становятся более открытыми и замотивированными на спорт. Некоторые просят родителей записать их в секции, чтобы продолжать заниматься.

В этом году впервые в спортивных состязаниях приняла участие 8-летняя Дарина Реутова из Серова. В 2 года девочке поставили диагноз «нефробластома». Вот уже 5 лет ребенок живет в ремиссии, но без одной почки. Пока Дарина участвовала в забеге на 60 м, мама Елена Реутова рассказала ЕАН о том, почему выбрали именно бег. 

 

«Она носится как ураган. Гимнастикой занимается, бегает, прыгает, очень активная девочка. По ней и не скажешь, что такая болезнь ее коснулась. На следующий год с удовольствием приедем снова, если позовут. Нам волонтеры позвонили, так и узнали, что есть такие Игры победителей», — рассказала мама Дарины. 

Среди волонтеров на Играх победителей были и студенты Технического университета УГМК. Своими впечатлениями от события с ЕАН поделился учащийся вуза Константин Самсонов. 

«Мероприятие поражает масштабом, и мне радостно находиться с такими сильными и храбрыми детьми. Ведь они пережили такой страшный момент в своей жизни. Считаю, что такие встречи-соревнования необходимы, потому что это моральная поддержка для ребят, победивших онкозаболевание», — рассказал волонтер. 

Напомним, агентство ЕАН не первый год знакомит читателей с историями участников Игр. И каждая из них доказывает, что эти дети не только победили болезнь, но и уже добились больших результатов в творчестве, науке, спорте.

 Как вернуться в социум после болезни: история юной свердловчанки, победившей рак 

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+