August 16, 2022, 08:44 AM
Мария Трускова

IKEA ликвидирует дочернюю компанию в России

IKEA приняла решение о ликвидации российской «дочки», которая управляла магазинами компании на территории РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Единственный участник ООО «Икеа Дом» - Ingka Holding Europe B.V - принял решение о ликвидации компании, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс», - отмечается в сообщении. «Икеа Дом» управляет магазинами шведской компании в России, а Ingka – это холдинговая структура IKEA.

Напомним, о том, что компания покидает российский рынок, стало известно 15 июня. Все офлайн-магазины будут закрыты, а производственные мощности компании выставлены на продажу. Сотрудников уволят по соглашению сторон и обещают помочь найти работу. Выплачивать им зарплаты будут в течение трех месяцев, а страховку сохранят до конца года.

Позже компания решила провести онлайн-распродажу товаров, старт которой был запланирован на 5 июля. В первый же день продаж сайт IKEA не справился с потоком покупателей и обвалился. На следующий день компания начала реализовывать товары по заявкам, однако практически сразу все свободные заявки были закрыты. Накануне, 15 августа, распродажа завершилась.

В России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах «Мега», а также несколько магазинов городского формата «ИКЕА Сити» и дизайн-студий. Кроме того, у компании четыре фабрики в нашей стране: в Московской, Ленинградской, Кировской областях и в Великом Новгороде.

 После переименования McDonald’s в России возьмутся за KFC 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+