September 19, 2019, 04:54 AM

«Имитация исполнения поручения президента»: в гордуме Екатеринбурга озадачены решением мэра

Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин прокомментировал решение комиссии по местному самоуправлению утвердить предложение мэра Александра Высокинского по проведению опроса о месте для строительства храма святой Екатерины. Сергин считает, что выяснять общественное мнение в формате, предложенном главой города, бессмысленно.

«В этой ситуации проводить опрос бессмысленно. Это будет лишь имитация бурной деятельности и профанация местных властей по исполнению поручения президента. Безусловно, мнение жителей необходимо слышать, а каково это мнение, нам уже давно сообщил ВЦИОМ», - отмечает Дмитрий Сергин на своей странице в Facebook.

Как подчеркивает депутат, сам он на заседании не голосовал, «потому как не понимаю, чего мы вообще обсуждаем». По его словам, недоумение у него вызывает сам факт того, что для разрешения строительства необходимо выявление мнения горожан. Он предлагает в таком случае проводить подобные опросы по всем крупным объектам, вроде нового здания филармонии. Кроме того, он отмечает, что все участки находятся в частной собственности. И это делает, на его взгляд, бессмысленной дальнейшую дискуссию: если собственники хотят строить храм на своей территории — запретить им нельзя, а если не хотят, то результат такого опроса лишь позволит им заработать на проблеме, выставив спекулятивную цену на победивший участок. 

Напомним, весной этого года строительство храма святой Екатерины в центре города вызвало массовые протесты. По предложению президента власти города решили провести опрос населения по выбору нового участка. Порядок опроса предполагалось согласовать с участием специальной рабочей группы, состоящей из представителей гордумы, мэрии и общественности. Несмотря на идущие обсуждения, в начале сентября глава города неожиданно внес в гордуму проект постановления о проведении опроса без согласования с общественниками. Основной аргумент горадминистрации при этом заключается в том, что основным требованием активистов было исключение сквера у Театра драмы из перечня стройплощадок - соглашение об этом было достигнуто еще в июне и дальнейшие переговоры бессмысленны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+