February 8, 2018, 10:25 AM

На Урале прекратились авиакатастрофы

Минувший год в УрФО, Пермском крае и Оренбургской области обошелся без серьезных авиационных происшествий, сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте, в зону ответственности которого входят эти регионы.

«Если говорить о числе возбужденных дел по фактам авиационных происшествий (по статье 263 УК РФ), то в 2015 году таких дел было возбуждено девять, в 2016 году – 11, в том числе четыре по факту крушения легкомоторных самолетов, а в 2017 – ноль. Данные показатели свидетельствуют об эффективности профилактики, проводимой следственным управлением», – указывает ведомство.

Что касается железной дороги, то в 2017 году было одно крупное ДТП под Нижневартовском. Там грузовик врезался в пассажирский поезд. В результате аварии погибли два человека, еще 18 пострадали. Сейчас уголовное дело расследуется в отношении водителя грузовика.

За минувший год управление возбудило 84 уголовных дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Например, в Курганской области упал паралет, на котором незаконно катали полицейского, проводившего оперативно-розыскные мероприятия. Правоохранитель отделался ушибами и ссадинами. А в Прикамье осудили владельца опасных теплоходов, который катал на них пассажиров с перегрузом.

Снизилось число сообщений о коррупционных преступлениях. По соответствующим статьям УК возбуждены 489 уголовных дел.

«В первую очередь, снижение связано с изменением в 2016 году подследственности в отношении мелкого (до 10 тыс. рублей) взяточничества и коммерческого подкупа (дача и получение), которые отнесены к подследственности органов внутренних дел», - отмечают в управлении.

В общей сложности за прошлый год в следственные органы управления поступило 2625 сообщений о преступлениях, по ним возбуждено 1065 уголовных дел. По остальным либо вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо они переданы по подследственности.

По итогам оценки деятельности восьми транспортных следственных управлений за 2017 год Уральское следственное управление на транспорте занимает первое место.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+