July 28, 2017, 03:34 AM

Пожары на Ямале тушат с воздуха

Ямальские спасатели борются с огнем с воздуха. Лесные пожары тушат четыре воздушных судна: самолет Бе-200 ЧС и Ил-76 у Салехарда и два вертолета Ми-8 МТВ в Надыме, Приуральском и Шурышкарском районах. Там спасатели отмечают самую напряженную обстановку, сообщает региональное МЧС.

За один день вертолет с водосливным устройством успевает трижды заправиться и сделать 40 сбросов воды на очаг возгорания, каждый почти пять тонн. Накануне один борт Ми-8 МТВ МЧС России сбросил более 150 тонн воды. 

По словам командира воздушного судна Ми-8 МТВ Алексея Шентерякова, основная сложность при тушении на Ямале - ветер переменного направления. Из-за него место тушения накрывает дым от пожара. В остальном работа спасателей проходит в штатном режиме.

Напомним, режим ЧС из-за лесных пожаров ввели на Ямале 23 июля. Также неблагоприятная обстановка из-за лесных пожаров в Югре, от огня страдают два района: Березовский и Белоярский.

Опасности для населения в округе от природной стихии нет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+