November 6, 2018, 05:25 AM

Прокуратура Ямала потеряла секретные документы

Главе прокуратуры ЯНАО Александру Герасименко объявлен выговор. Причиной стала утечка и публикация в Интернете нескольких сотен документов с грифом «Совершенно секретно».

В «засвеченных» документах описывается порядок обеспечения законности при проведении контрольных закупок наркосодержащих веществ. В них разбираются различные ситуации и описывается, в каких случаях действия полиции необходимо рассматривать как провокацию. Методические рекомендации рассылались Генпрокуратурой по регионам в 2015 году. Согласно штампу на опубликованных сканах, в Сеть они попали из ЯНАО.

Документы были опубликованы еще в сентябре. На днях, по данным ПАСМИ, закончились проверки и выяснения обстоятельств случившегося. По их окончании Александру Герасименко объявлен выговор.

При этом эксперты издания отмечают, что наказание очень мягкое, в подобных ситуациях обычно ставится вопрос о лишении допуска к гостайне, что автоматически означает отстранение от должности.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+