September 18, 2018, 02:49 PM

Шойгу рассказал о миссии сбитого в Сирии российского Ил-20

Глава минобороны России Сергей Шойгу назвал задачи, которые выполнял в Сирии российский самолет Ил-20, сообщает «РИА Новости».

По словам министра, самолет-разведчик Ил-20 был направлен по Идлибской зоне деэскалации для определения мест хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов. Предполагалось, что из этого района дроны совершают атаки. В этот момент, как утверждает Сергей Шойгу, Ил-20 оказался между сирийскими ПВО и израильскими самолетами F-16.

«Сегодня мы уведомили израильских коллег, в частности, я уведомил министра обороны Израиля о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги», — заявил глава минобороны России.

Ранее президент России Владимир Путин сказал, что к израильским военным претензий быть не может. К крушению Ил-20, по словам главы государства, привела «цепь случайных трагических обстоятельств».

На борту сбитого Ил-20 находились 15 российских военнослужащих. В минобороны России ранее признали, что самолет сбила ракета, выпущенная сирийской ПВО.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+