August 31, 2018, 10:48 AM

Суд смягчил меру пресечения подростку, обвиняемому в расправе над инвалидом в Березовском

Свердловский областной суд изменил меру пресечения одному из подростков, который проходит обвиняемым по делу о расправе над 20-летним инвалидом в Березовском, сообщили в пресс-службе облсуда.

«Постановление Березовского городского суда о помещении подростка под стражу отменено, мера пресечения обвиняемому избрана в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении.

Сейчас суд рассматривает ходатайство об освобождении из-под стражи еще одного подростка, который является фигурантом этого дела.

Ранее сообщалось, что адвокат подростка, родившегося в 2003 году, обжаловал его арест.

Напомним, что на прошлой неделе Березовский городской суд заключил под стражу двух несовершеннолетних, участвовавших в расправе, и еще одного отправил под домашний арест. Группа подростков до смерти забила 20-летнего знакомого с дефектом речи 9 августа. Тело молодого человека на следующий день нашли в гаражах. Правоохранители установили, что в расправе принимали участие четверо несовершеннолетних парней. Одного из них, ранее судимого, сразу задержали и арестовали, а его приятелей отпустили под подписку о невыезде. Это вызвало волну возмущения у местных жителей, которые начали выходить на улицы. После этого следствие задержало и оставшихся трех парней. Сейчас всем им вменяется уголовная статья об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Между тем в издевательствах принимала участие и 13-летняя школьница, она снимала расправу на телефон. К уголовной ответственности привлечь ее не удастся, поскольку она еще не достигла необходимого возраста. Максимум что ей грозит – три года в центре изоляции для несовершеннолетних. Сейчас готовятся документы для помещения ее в этот центр.


Уральский топ: все о громком убийстве инвалида в Березовском

По данным горадминистрации, 1 сентября на занятия она не пойдет – ее родители решили перевести дочь на домашнее обучение.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+