February 5, 2018, 05:30 PM

Установлено место попадания ракеты в упавший Су-25 в Сирии

Тепловая ракета, выпущенная террористами в Сирии с земли, могла попасть в правый двигатель самолета Су-25. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова.

По его словам, предположительное место попадания ракеты было определено по траектории падения самолета. Шаманов отказался комментировать тип ПЗРК, который был использован против самолета. Депутат добавил, что к месту запуска ракеты в настоящее время пытается пробиться сирийский спецназ.

«Пока не будет осмотрено место падения, нельзя идентифицировать, какой это ПЗРК — старый «Стрела», или это «Игла», либо это американский «Стингер». Без этого сегодня говорить не о чем», — сказал Владимир Шаманов.

Российский самолет Су-25 был сбит в субботу в сирийской провинции Идлиб. Пилот, майор Роман Филипов успел катапультироваться и успешно приземлился. Но в бою с боевиками он подорвал себя гранатой. Известно, что погибшего пилота могут представить к званию Героя России.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+