December 15, 2017, 06:24 AM

В Екатеринбурге осудили врача частной клиники, по вине которого скончалась пациентка

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор хирургу частного медицинского центра «Доктор Плюс» Игорю Ноговицыну, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным ведомства, в частную клинику 21 марта 2016 года обратилась женщина с жалобами на заложенность носа. После проведения обследования ей поставили диагноз гайморит и порекомендовали сделать операцию.

Хирург Игорь Ноговицын 14 апреля провел пациентке операцию по удалению крупных полипов. После этого женщину отправили в палату.

После операции у пациентки началось сильное кровотечение из носа, которое не смогли остановить. Хирургу доложили об ухудшении состояния здоровья женщины, но он не стал принимать никаких мер. После этого в течение дня медперсонал несколько раз докладывал Ноговицыну, что пациентке становится хуже. Врач не назначил лечения и дополнительную диагностику. На следующий день пациентка перенесла клиническую смерть.

Женщину перевезли в 1-ю областную больницу, но врачи уже не смогли спасти жизнь пациентке. Она скончалась 4 мая.

Хирургу частной клиники Игорю Ноговицыну суд назначил наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+