March 10, 2016, 08:04 AM

В Екатеринбурге стартует процесс над литовским киллером Замольскисом и его сообщниками

Подельникам вменяют ряд тяжких уголовных статей.

Сегодня, 10 марта, в Екатеринбурге стартует процесс над уральско-литовской ОПГ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

На скамье подсудимых – Ромас Замольскис, Михаил Клок и Валерий Поваров.

По версии следствия, ранее неоднократно судимый Клок создал организованную преступную группу и лично ею руководил.

Замольскиса задержали летом 2014 года в Екатеринбурге. До этого литовец несколько лет находился в розыске на родине – мужчина обвинялся в заказных убийствах.

Между сообщниками при подготовке и совершении преступлений четко распределялись роли. Подельники тщательно планировали нападения, применяли методы конспирации. Обвиняемые шли на дело в масках с прорезями для глаз, использовали перчатки, чтобы не оставлять отпечатков.

Участники ОПГ звонили с чужих номеров, меняли SIM-карты, пользовались радиостанциями и для конспирации при разговорах называли друга псевдонимами.

Только с июля 1999 года по октябрь 2004 года участники группировки спланировали и совершили 4 грабежа, 8 краж, мошенничество и другие преступления. Кроме того, в 2004 году Ромас Замольскис, Михаил Клок, Валерий Поваров совершили покушение на убийство екатеринбуржца – подорвали боевую гранату около окна квартиры на улице Крауля.

Также в период с 2003 по 2006 год Замольскис и его подельники совершили ряд преступлений, связанных с хищением имущества у частных лиц и коммерческих организаций. В 2003 году участники совершили нападение на магазин часов «Студия времени», откуда похитили дорогие швейцарские часы.

Соучастники неоднократно угоняли специальную автомобильную технику с охраняемых площадок. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+