October 13, 2018, 10:55 AM

В Москве неизвестный в маске попытался сжечь церковь

В Москве ранним утром 13 октября неизвестный человек в маске попытался сжечь деревянный храм в честь иконы божией матери «Умягчение злых сердец», сообщает пресс-служба Восточного викариатства Москвы РПЦ.

По словам настоятеля прихода, иерея Федора Яновского, поджигатель попал на камеры видеонаблюдения.

«На них видно, что в 03:50 на территории появился посторонний человек в маске, с рюкзаком и с двумя бутылками в руках. Он сначала обливал наружные стены деревянного храма и воскресной школы жидкостью из бутылок, потом поджег и где-то без в 03:58 скрылся с заднего двора», — сказал священник.

Сторож вовремя заметил возгорание и вызвал пожарный расчет. Здание церкви сотрудникам МЧС удалось спасти. Однако полностью выгорели два класса воскресной школы и пристройка к церкви.

В Восточном викариатстве отмечают, что это не первое нападение на церковь. Еще на стадии строительства храма в ночь с 14 на 15 января 2014 года группа людей повредила забор, опрокинула вагончик охраны и вырвала сваи фундамента из земли. Вечером 5 ноября 2014 года неизвестный устроил возле дверей прихода поджог.

Фото: пресс-служба Восточного викариатства Москвы РПЦ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+