October 20, 2017, 05:08 AM

Врио ректора Курганского госуниверситета осужден за хищение полутора миллионов рублей

Врио ректора Курганского государственного университета Михаил Ерихов осужден за хищение полутора миллионов рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что Ерихов с июля 2015 года по февраль 2016-го, занимая должность врио ректора, регулярно получал из бюджета вуза денежные средства в качестве командировочных и иных расходов, сумма которых превышала установленные законодательством размеры. Известно, что Ерихов за счет университета оплачивал аренду жилья в размере более 50 тысяч рублей. Кроме того, в вуз фиктивно была устроена его сестра. Ей начислялась зарплата в общей сумме около 300 тысяч рублей.

Как сообщает ведомство, размер общего ущерба составил более 1,5 млн рублей.

Более того, у Ерихова была задолженность по кредиту на сумму около 6 млн рублей, погашения которой он сознательно избегал.

Суд назначил бывшему исполняющему обязанности ректора наказание в виде двух лет и одного месяца в колонии общего режима с лишением права занимать управляющие должности на три года.

Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+