October 5, 2018, 06:57 AM

Задержан подозреваемый в поджоге храма на Ганиной Яме

Сотрудники свердловского МВД «по горячим следам» установили личность подозреваемого в поджоге храма на территории монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Подозреваемый - уроженец Екатеринбурга 1998 года рождения, ранее судимый за кражу.

«Утром того же дня подозреваемый сам явился в отдел полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу, но не затем, чтобы написать явку с повинной, а с целью заявить о якобы имевшей место пропаже личных документов. Мужчина был задержан. При допросе он пояснил, что не только поджег храм, но и похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП. Мотив его дикого поступка сейчас устанавливают оперуполномоченные уголовного розыска», - рассказал полковник Горелых.

Сообщение о пожаре на территории Ганиной Ямы поступило в дежурную часть отдела полиции города Среднеуральска 4 октября около 01:45. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа под руководством начальника ОВД Верхней Пышмы Анатолия Новикова.

Возгорание произошло в здании Царского храма, одного из наиболее посещаемых прихожанами и туристами. Огнем частично был поврежден иконостас и малый купол храма. Изъятые на месте происшествия вещественные доказательства позволили полицейским выдвинуть версию о поджоге.

В настоящее время выясняется точная сумма ущерба, причиненного храму. По итогам начавшейся проверки сотрудники полиции Верхней Пышмы примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Фото: В.Н. Горелых

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+