June 17, 2022, 06:19 AM
Валентина Попова

Инфляция в Свердловской области продолжает замедляться

Рост потребительских цен в Свердловской области за последний месяц замедлился. Так, в апреле показатель составил 17,7 %, а в мае – 17,2 %. По данным уральского управления ЦБ РФ, причины замедления инфляции заключаются в укреплении рубля и снижении покупательского спроса, который был на пике в марте.

Больше всего инфляция замедлилась на рынке непродовольственных товаров. Эксперты отмечают, что машины, компьютеры, смартфоны и бытовая техника продолжают дешеветь.

«В марте у жителей страны, в том числе и Свердловской области, были высокие инфляционные ожидания, на фоне неопределенности и ослабления рубля они старались сделать покупки впрок. Тогда мы наблюдали ажиотажный спрос, и это стало одной из причин резкого роста цен. С апреля поведение потребителей нормализовалось, рубль укрепился, спрос снизился. В совокупности это все привело к снижению годовых темпов роста цен на большинство товаров длительного пользования», – отметил экономист Уральского главного управления Банка России Сергей Иванов.

Тогда увеличение цен на продукты сдерживали с помощью увеличения объема предложения овощей и фруктов, яиц и сахара. В этом году раньше обычного на свердловские прилавки стала поступать свежая капуста с юга страны. Впрочем, у производителей и поставщиков растут издержки из-за проблем с логистикой, поставками сырья и комплектующих.

В ЦБ также отмечают снижение роста цен на авиаперелеты. Эксперты связывают это с сокращением пассажиропотока из-за множества закрытых направлений. А вот стоимость услуг сотовой связи в мае, наоборот, выросла, хотя и осталась ниже, чем год назад.

По прогнозу Банка России, к концу 2022 года годовая инфляция в целом по стране составит 14–17 %. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7 % в 2023 году и вернется к 4 % в 2024 году.

 «Похоже на приказ»: уральские экономисты о последствиях поспешного снижения ключевой ставки ЦБ РФ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+