March 1, 2022, 07:40 AM

Инициаторы скандальной стройки на Блюхера выиграли суд у мэрии Екатеринбурга

Заказчик строительства скандальной автомойки на улице Блюхера в Екатеринбурге отбился в суде от штрафа в размере 300 тыс. рублей, наложенного административной комиссией. Компания ООО «Экспоинт», которая выступала инициатором строительства автомойки в Пионерском поселке, на правах аренды владела и другим участком в уральской столице – на улице Металлургов. Там она также планировала построить автомоечный комплекс. Именно по участку на улице Металлургов у мэрии и появились претензии.

Инспектор МКУ «Служба заказчика Верх-Исетского района города Екатеринбурга» в середине ноября 2021 года в ходе обследования территории рядом с домом № 46 по улице Металлургов установил, что на участке, огороженном металлическим забором, проводятся земляные работы, работает строительная техника (экскаватор и самосвал). При этом земляные работы проводятся без разрешения.

Инспектор МКУ установил, что данный земельный участок в июне 2020 года был передан в аренду ООО «Экспоинт» для размещения нестационарного торгового объекта (под торговую галерею, специализация - торговля продовольственными и непродовольственными товарами площадью 100 кв. м и услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств площадью 140 кв. м).

 «Оснований для реагирования нет»: прокуратура в Екатеринбурге отчиталась о проверке автомойки на Блюхера (ДОКУМЕНТ) 

По факту выявленных нарушений, заключавшихся в проведении земляных работ без разрешения, составлены акты и протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о привлечении ООО «Экспоинт» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей. ООО «Экспоинт» не согласилось с постановлением и обжаловало его через Арбитражный суд Свердловской области. Суд удовлетворил требования бизнесменов, отменив постановление административной комиссии, поскольку не счел доказанным принадлежность строительной техники на участке по улице Металлургов ООО«Экспоинт» или осуществление работ в интересах данной организации. На решение подана апелляционная жалоба.

Напомним, в Пионерском районе Екатеринбурга на площадке перед домами 41 - 45 на улице Блюхера в январе началось строительство автомойки, против которого выступили местные жители. На сегодняшний день работы временно приостановлены, прокуратура проводит проверку, администрация города рассматривает варианты расторжения договора аренды с коммерсантами.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+