October 14, 2022, 10:22 AM
Александр Лукманов

ИНСАЙД: свердловские власти откажутся от единовременных выплат мобилизованным в пользу их семей

Мобилизованные из Свердловской области, скорее всего, не получат единовременные денежные выплаты. В Заксобрании области предварительно решили потратить средства на помощь семьям мобилизованных.

«Если мы сейчас каждому мобилизованному выплатим определенную сумму, то о помощи их семьям в дальнейшем придется забыть. На все денег не хватит – или-или. 

Поэтому принято решение, что целесообразнее помогать семьям. Ведь неизвестно, сколько еще продлится спецоперация, а те или иные бытовые проблемы у семей военных все равно будут возникать», - говорит осведомленный собеседник ЕАН.

 Вместе с мобилизованными льготы в Свердловской области получат участники Крымской весны Вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов рассказал нашему агентству, что закон о мерах поддержки семей мобилизованных будет рассмотрен на очередном заседании 25 октября.

«Мы рассмотрим закон о детях, которые будут обеспечены бесплатным горячим питанием. А в детские сады дети мобилизованных станут ходить вообще бесплатно, будет их полное бесплатное содержание. Кроме того, разрабатывается система мер поддержки как военнослужащих, которые ушли по мобилизации, так и членов их семей», - говорит депутат.

По словам Якимова, бюджет будет пересмотрен исходя из приоритетов. В том числе, какие-то ранее утвержденные статьи придется урезать, чтобы получить средства на поддержку семей мобилизованных.

«Надо понимать, что мы третий-четвертый регион по стране и у нас большое количество мобилизованных, поэтому необходимы большие затраты на их поддержку. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, поскольку, чтобы кому-то что-то дать, надо это сначала у кого-то забрать», - отмечает депутат Вячеслав Вегнер.  

Напомним, по его информации, внутренняя подготовительная работа в правительстве региона уже идет.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+