October 8, 2020, 11:48 AM
Ольга Лобовикова

Инвестора для нового мусорного полигона в Екатеринбурге начнут искать только к концу года

Свердловские власти до сих пор не определились с выбором участка для строительства полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса для Екатеринбурга, сообщил в интервью «Новому дню» министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

«Перед нами стоит задача — к концу года объявить конкурс по поиску инвестора. Дальше вместе с победителем будем определяться с участком — с тем, который устроит и жителей, и органы власти, и инвестора. По условиям концессии, с момента подписания соглашения земельный участок инвестору должен быть предоставлен в течение девяти месяцев», — рассказал глава ведомства.

Какие именно участки обсуждаются в качестве возможных вариантов, он уточнять не стал, отметив лишь, что таких «около пяти».

 Мощности полигона «Северный» — а сейчас это единственное место для захоронения мусора со всего Екатеринбурга — уже на грани переполнения. Текущей емкости без дополнительных мер по уплотнению хватит максимум на два года.

Рассматривается вариант «прирезать» участок к «Северному», но пока все-таки делается ставка на уплотнение. Кроме того, прорабатывается вариант установки мобильной сортировки на этом объекте, полноценный же сортировочный комплекс там строить не планируется.

Напомним, сейчас сортировка мусора производится на площадке, расположенной на территории закрытого полигона на Широкой речке.

Ввод в эксплуатацию нового полигона и завода намечен на 2026 год, а «Северный» после этого будет рекультивирован.

«Губернатор поставил администрации Екатеринбурга задачу, чтобы к моменту ввода нового полигона и мусоросортировочного завода была готова проектно–сметная документация на рекультивацию «Северного», чтобы Минприроды могло подать заявку на включение полигона в нацпроект», — говорит министр.

При этом от идеи строить новый «мусорный» объект на севере власти отказались.

«Несколько инвесторов представляли свои проекты, и все сошлись на том, что дешевле построить один большой экополигон с мусоросортировочным заводом, с компостной ямой, где можно производить биопочву», — пояснил Николай Смирнов.

Ранее замминистра Егор Свалов говорил, что Екатеринбургу нужны два мусоросортировочных комплекса — на севере и на юге. Причем осенью прошлого года в правительстве уже рассматривались заявки от потенциальных инвесторов, правда, не привязанные к конкретным земельным участкам.

Год назад Егор Свалов говорил, что документы поступили в правительство как частная инвестиционная инициатива, и министерство инвестиций совместно с «отраслевиками» должно было рассмотреть их до 1 марта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+