April 13, 2022, 10:17 AM
Александр Лукманов

Иск к Министерству обороны выиграл свердловский военный прокурор

Военный прокурор Еланского гарнизона, действуя в защиту интересов жителей аварийного дома в военном городке, обратился с иском в Камышловский районный суд к Министерству обороны.

Как сообщили ЕАН в Свердловском областном суде, в сентябре 2020 года военный прокурор Еланского гарнизона провел проверку в сфере соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в военном городке Порошино. Этот городок находится в собственности Российской Федерации в лице Министерства обороны. 

При обследовании прокурор обнаружил, что в одном из домов имеются тяжелые повреждения всех несущих горизонтальных и вертикальных железобетонных конструкций. В таком же неудовлетворительном состоянии находятся стены здания и гидроизоляция кровли.

«Согласно экспертному заключению, требуется немедленная эвакуация людей, дом для жилья непригоден. Однако Министерство обороны мер по расселению жильцов дома и проведению капремонта не приняло», - рассказали в Свердловском областном суде.

В итоге военный прокурор Еланского гарнизона обратился в суд с иском, в котором требовал признать дом аварийным и расселить людей. Камышловский суд удовлетворил иск. Не согласившись с этим, представитель ответчика подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. 

Коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции. 

Свердловский областной суд оставил решение Камышловского районного суда без изменений. Оно вступило в законную силу.

 Следователи подтвердили хищение армейского имущества в Елани 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+