April 29, 2022, 07:17 AM
Александр Лукманов

Иск «Уральского мемориала»* из-за барельефа Сталина начал рассматривать суд

В Кировском районном суде начали рассматривать иск главы «Уральского мемориала*» Алексея Мосина, который он подал в суд на Окружной дом офицеров в Екатеринбурге из-за возвращения на здание барельефа Сталина. Мосин требует убрать композицию.

Сегодня состоялось предварительное заседание. Мосин считает, что сторона ответчика плохо подготовилась. По его мнению, «представители Дома офицеров без отзыва, с фотографиями ОДО непонятного времени не представили часть нужных документов». Следующее судебное заседание назначено на 13 мая в 10 часов утра.

 Алексей Мосин раскритиковал инициативу по возвращению барельефа с изображением советского диктатора Иосифа Сталина на фасад Окружного дома офицеров в Екатеринбурге. Барельеф был установлен в декабре 2021 года. 

Установку скульптурного изображения Мосин назвал «отвратительным деянием» и «ужасным поступком». По мнению историка, это свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда России. 

 «Уральский мемориал»* подал в суд из-за барельефа Сталина 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+