July 27, 2022, 01:09 PM
Сергей Беляев

Испания выдала России бывшего топ-менеджера уральского банка, которая вынесла в сумках 560 млн рублей

Испания передала России бывшую и.о. председателя правления Сибирского банка реконструкции и развития в Тюмени Инессу Бранденбург. Она обвиняется в краже 560 млн рублей.

Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, Бранденбург доставили сотрудники НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России. По версии следствия, деньги были похищены еще в 2018 году.

Находясь на своем посту Инесса Бранденбург вместе с сообщниками зашла в хранилище и вынесла оттуда более 560 млн рублей в спортивных сумках. Затем сообщники арендовали самолет, улетели на нем в Москву и потом покинули Россию. Кроме Бранденбург в федеральный розыск объявили и экс-председателя правления банка Григория Романюте.

Сибирский банк реконструкции и развития начал работу в Тюмени в 1990 году. В феврале 2018 года Банк России отозвал у него лицензию. А уже через месяц банк признали банкротом. Через год Арбитражный суд Тюменской области начал рассмотрение иска о взыскании с Романюте и Бранденбург 1,6 млрд рублей. Заявление подали совладельцы СБРР Алексей Лебзак, Александр Никулин и Наталья Коробова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+