June 2, 2022, 05:19 AM
Валентина Попова

«Истеричный балаган»: руководители уральских НКО заступились за министра и обвинили коллегу в пиаре на детях-инвалидах

В Екатеринбурге продолжается скандал вокруг конфликта между главой фонда «Я особенный» Александриной Хаитовой и Министерством социальной политики Свердловской области. После круглого стола, который прошел 31 мая, где Хаитова и родители детей с РАС (расстройство аутистического спектра) требовали от министра Андрея Злоказова ответы на свои вопросы, ее коллеги объединились и поддержали позицию властей.

 «Система штампует инвалидов»: в Екатеринбурге родители детей с аутизмом взяли в заложники министра 

Ассоциация «Особые люди» направила журналистам письмо, в котором сообщается, что круглый стол был инициирован спикером Заксо Людмилой Бабушкиной после обращения к депутатам Александрины Хаитовой. Тема мероприятия обозначена как «Организация реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра». Напомним, что раньше в приглашении была заявлена иная тема, но чиновники решили представить новый стандарт работы с особыми детьми. Присутствовавшие на мероприятии родители стали задавать вопросы на тему снижения количества часов занятий, а Александрина Хаитова выступила с критикой деятельности министерства.

В «Особых людях» назвали действия Хаитовой «истеричным балаганом», по их мнению, это был «срежиссированный наезд» на министра Андрея Злоказова. В ассоциации считают, что решать такие вопросы нужно без скандалов, так как они подрывают доверие к сектору НКО.

Руководитель проекта «Инфопомощь» реализуемого в Свердловской области с 2019 года ассоциацией «Особые люди», Катерина Косточка тоже присутствовала на круглом столе. Она говорит, что решение об изменении стандартов уже принято.

«Вся информация, в том числе документы о предложениях по изменению стандартов, опубликованы в открытых источниках и доступны для публичного обсуждения. Но Александрина пытается привлечь к себе внимание, что только она занимается вопросами помощи, по сути перекрываясь ими, и не рассматривает опыт коллег», - говорит Косточка.

Председатель регионального отделения ВОРДИ Свердловской области Оксана Александрова считает, что родителями, которые пришли на мероприятие, попросту манипулируют и дезинформируют их, выдергивая факты.

«Региональное отделение ВОРДИ Свердловской области обращается к Министерству социальной политики с просьбой провести публичное мероприятие, на котором можно будет донести до родителей всю информацию целиком, не оставляя места для обмана и фальсификации фактов! Как общественная организация, мы выступаем за то, чтобы у нас был выстроен конструктивный диалог на пользу всему родительскому сообществу. Мы за партнерство и взаимодействие, а не за цирк и балаган, который устроил благотворительный фонд «Я особенный», - отметила Александрова.

Генеральный директор некоммерческой организации «Благое дело» Вера Симакова говорит, что скандал продемонстрировал властям необходимость системного информирования родителей. Кроме того, по ее мнению, чиновники и депутаты понимают, что поставщики социальных услуг необходимы, но они должны работать качественно.

«Надеюсь, что, не смотря ни на что, и родители, и специалисты, и министерство, и Заксобрание, и аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области объединятся для того, чтобы организовать работу социальных поставщиков абсолютно нового уровня, создавая условия, что помощь могла дойти до каждого родителя. Работы очень много, и я надеюсь, что такой деструктивный круглый стол был в последний раз. Считаю, что мы, как общественники, должны исключить тех людей, которые провоцируют такие мероприятия, которые не позволяют конструктивно работать», - прокомментировала Вера Симакова.

Источник фото: Галина Соловьева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+