January 4, 2022, 02:37 AM
Александра Аксёнова

«Историческая часть уцелела» - сгоревшую в оренбургской Покровке 160-летнюю церковь проверила инспекция госохраны ОКН

Сгоревшую накануне деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Подгородняя Покровка, проверили специалисты инспекции региональной Государственной службы по охране объектов культурного наследия Оренбургской области. Вчера, 3 января, инспекция выезжала на место, чтобы осмотреть объект:

«Полностью уничтожена крыша и колокольня. Первый этаж остался, но также повреждён огнём и водой при тушении пожара. Сгорела часть церковной утвари. Необходимо отметить, что храм был сильно перестроен. К счастью, историческая часть преимущественно уцелела. В связи с этим храм подлежит реставрации» - сообщают в ведомстве.

Храм был сильно перестроен и, к счастью, историческая часть преимущественно уцелела. Теперь религиозный объект подлежит реставрации. Инспекцией госохраны ОКН ОО по данному факту будут проведены контрольно - надзорные мероприятия, в результате которых будет дана правовая оценка произошедшему событию.

 В Оренбуржье сгорела Покровская церковь 

Напомним, пожар в церкви начался вечером 2 января и длился около девяти часов. Огонь начал гореть на кровле и распространился по деревянным перекрытиям, стенам и другим конструктивным элементам из легковоспламеняющихся материалов, что значительно осложняло огнеборцам спасти объект.

Церковь была основана в 1861 году. С 1930 ее здание использовали как зернохранилище, лишь в 1991 храм вновь начал функционировать.

Источник фото: instagram.com/igookn56/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+