April 21, 2020, 02:24 AM

Историческое падение: цены на нефть ушли в минус

Накануне, 20 апреля, цены на нефть резко рухнули.

«Черное золото» марки WTI с поставкой в мае впервые в истории упало до отрицательных значений - котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель. Июньский фьючерс нефти марки Brent опускался до 25,38 доллара за баррель. Стоимость российской марки Urals опускалась до минус 2 долларов за баррель.

Уже ночью цены начали отыгрывать позиции, американская WTI с поставкой в мае подорожала до 2,21 доллара за баррель, вернувшись к положительному значению, но, тем не менее, это все равно является крайне низкой ценой.

Как сообщает «РИА Новости», накануне продавцы пытались активно избавиться от лишней нефти в условиях заполненности хранилищ. Еще два фактора, которые отрицательно повлияли на цены – снижение спроса на фоне коронавируса, когда многие страны закрыли границу, а предприятия приостановили работу, а также неспособность ОПЕК+ договориться о новой сделке в марте. Соглашение было подписано лишь в середине апреля, но это не помогло стабилизировать цены на рынке.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+