December 17, 2021, 05:26 AM
Мария Трускова

История про дом с плесенью для сирот в Зауралье обернулась уголовным делом

Курганские следователи закончили проверку в селе Белозерском дома, квартиры в котором выделили сиротам. После инспекции возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Отвечать будут муниципальные чиновники – в настоящее время устанавливаются конкретные должностные лица, причастные к совершению преступления. Также ведется проверка на наличие возможной коррупционной связи между застройщиком и чиновниками. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Напомним, в начале декабря жители дома для сирот на ул. Советской, 4б в селе Белозерском в соцсетях жаловались на плесень, сырость, ржавую воду и холод в квартирах. Свои рассказы они подкрепили соответствующими фотографиями. После этого следователи начали проверку.

На данный момент известно, что 30-квартирный дом строился в 2017-2018 годах. В июле 2018 года должностные лица администрации Белозерского района выдали застройщику разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию. В период с октября по декабрь того же года квартиры были переданы по найму детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Примечательно, что чиновники, принимая дом, закрыли глаза на недостатки в состоянии теплозащиты, воздухопроницаемости и теплоизоляции. Сейчас проживание в доме затруднено в связи с недостатками и его техническим состоянием.

Расследование продолжается.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба СУ СКР по Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+