August 24, 2022, 02:36 PM
Сергей Беляев

IT-кластер запустят к 2026 году в Свердловской области

В Свердловской области к 2026 году планируется запустить собственный IT-кластер на базе строящегося Контур-Парка. Об этом 24 августа 2022 года губернатору Евгению Куйвашеву рассказал председатель совета директоров СКБ Контур Дмитрий Мраморов во время визита главы региона в штаб квартиру компании.

Как сообщает департамент информполитики региона, губернатора в первую очередь интересовали решения, которые должны заменить иностранные приложения. Губернатор напомнил, что поддержка IT-отрасли – это приоритет и федерального, и регионального уровня. В Свердловской области действуют все принятые на этот момент меры поддержки программистов — от льготных ипотечных программ до предоставления областных грантов. Еще в апреле Куйвашев поручил поддержать компаниии и кадры, задействованным в сфере IT. На заседании оперштаба глава региона напомнил о дополнительных стимулах, разработанных на уровне правительства РФ.

Представители компании в свою очередь рассказали, что собственные сервисы уже не только заменяют иностранные аналоги, но и имеют уникальные функции. Спрос на них в сравнении с мартом 2022 года вырос в пять раз.



«Эти сервисы мы разрабатывали для внутреннего пользования сотрудников компании: прежде чем предложить клиентам, пользовались ими не один год. На внешний рынок вывели их весной этого года и продолжаем дорабатывать. Делаем так, чтобы они не уступали бы по качеству зарубежным программам», — отчитался губернатору генеральный директор СКБ Контур Михаил Сродных.

Также глава региона на площадке встретился с молодыми айтишниками. Об ее итогах Евгений Куйвашев написал в своем telegram-канале.

«СКБ Контур — лучшие не только у нас, но и одни из лучших в России. Пообщался с сотрудниками. Ребята рассказали о своих новых разработках — проектах «Контур.ID», «Контур.Доступ», «Контур.Толк». Все эти программы способны заменить иностранные. Решил в пятницу в очередной раз провести совещание с коллегами, используя программу «Контур.Толк» — уже не раз убеждаюсь, насколько хорош наш продукт», — написал глава региона.

 Куйвашев подал в Кремль заявку на производство процессоров на Урале В начале июля губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор IT-компании «СКБ Контур» Михаил Сродных закрепили договоренности о совместной поддержке интеллектуально одаренных школьников. Компания при поддержке главы региона будет искать одаренных школьников и готовить их к карьере в программировании. Подписанный на международной промышленной выставке «Иннопром» документ предполагает усиление работы по выявлению талантливых детей, в том числе через конкурсы и проектные работы. В планах губернатора - создать спецфонд по поддержке студентов.

В числе мер поддержки студентов - скидки на посещение фитнес-центров, кафе, на дополнительные услуги библиотек, на посещение выставок, театров и музеев, льготные кредиты на обучение, гранты на проекты, частичная компенсация аренды жилья.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+